Festival International du Film Maritime,
d'Exploration et d'Environnement

Festival 2016

Palmarès Films 2016

PRIX de L’ENVIRONNEMENT du Conseil Régional Provence-Alpes-Côte d’azur

décerné au film

UN PONT ENTRE DEUX MONDES
réalisé par Pascal GELINAS

MENTION SPÉCIALE

décerné au film

UN LINCEUL SOUS LA MER, l’odyssée du sous-marin Protée
réalisé par Martine MAHOUX et Jen-Michel PONTIER

MENTION SPÉCIALE

décerné au film

IL FAUT SAUVER LE PLUS GRAND POISSON DU MONDE
réalisé par Thierry Robert – 5e Rêve productions

PRIX UN REGARD SUR LE SPORT

décerné au film

JUSTINE DUPONT, la fiancée de l’Océan
réalisé par Thierry ROBERT

PRIX du COURT METRAGE

décerné au film

ILLUSIONS
réalisé par Françoise JADOUL et Jean-Jacques RIETJENS

PRIX de la MARINE NATIONALE
décerné  au film

L’ODYSSÉE, LE MAKING OF
réalisé par Mathieu PRADINAUD

PRIX DE LA VILLE DE TOULON

décerné au film

MÉMOIRE DE PIERRE – Chine – Quand les montagnes étaient peintes
réalisé par Jean-Luc BOUVRET et Benoît LABORDE

PRIX INPP CDT PAUL GAVARRY – LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

décerné au film

POLYNÉSIE, LE CORAIL FAIT DE LA RÉSISTANCE
réalisé par Franck GRANGETTE

PRIX de la FÉDÉRATION FRANÇAISE d’ÉTUDES et de SPORTS SOUS-MARINS

décerné au film

DE L’EAU SOUS LA MONTAGNE
réalisé par Jérôme ESPLA

PRIX du FILM d’EXPLORATION

décerné au film

DE L’EAU SOUS LA MONTAGNE
réalisé par Jérôme ESPLA

Exæquo avec

OCÉANS LES DERNIERS MYSTÈRES DE LA LUNE
réalisé par Philippe LESPINASSE

PRIX SPÉCIAL DU JURY

décerné au film

LE SOURCIER DES TEMPS MODERNES
réalisé par Sylvie BOULLOUD et Nathalie PLICOT

PRIX NE CONCERNANT PAS LE JURY OFFICIEL
PRIX des COLLÉGIENS

décerné par les élèves de sixième « mer » du collège Bon Accueil  au film

MADA TREK
réalisé par Sonia et Alexandre POUSSIN

ANCRE de BRONZE

décernée au film

LE PEUPLE DES OCÉANS
réalisé par Guillaume VINCENT

ANCRE d’ARGENT

décernée au film

AUX SOURCES d’ANGKOR
réalisé par Olivier HORN

ANCRE d’OR

décernée au film

OCÉANS, LE MYSTÈRE PLASTIQUE
réalisé par Vincent PERAZIO

Palmarès Photo 2016

PRIX IMAGE FIXE COULEUR ESPOIR

1er VERONIQUE VION – FRANCE
2e GASPARD HERMINIO – FRANCE
3e PATRICK GARCIA – FRANCE

PRIX MÉDITERRANÉE

VERONIQUE VION – FRANCE

PRIX IMAGE FIXE COULEUR MASTER

1er FABRICE GUERIN – FRANCE
2e GINO SYMUS – ITALIE
3e PATRICK DESORMAIS – FRANCE

PRIX IMAGE FIXE NOIR et BLANC MASTER

1er PATRICK DESORMAIS – FRANCE
2e JEAN MARC BLACHE – FRANCE
3e LUC ECKAUT – BELGIQUE

PRIX PORTFOLIO ESPOIR

1er PATRICK GARCIA – FRANCE
2e MICHEL LLOPEZ – FRANCE
3e GASPARD HERMINIO – FRANCE

 

PRIX PORTFOLIO MASTER

1er DAVIDE SALVATORI – ITALIE
2e FILIP STAES – BELGIQUE
3e GREG LECOEUR – FRANCE

PRIX MONTAGE AUDIOVISUEL

1er HAVAIKI ELS VAN DEN BORRE – BELGIQUE
2e J’AI PLEURE DOMENICO DRAGO – ITALIE
3e L’HOMME ET LES 4 ÉLÉMENTS